29M: Acompanhe em tempo real as manifestações deste sábado

Author

Categories

Share


Mais de 200 atos contra o presidente Jair Bolsonaro (sem partido) estão previstos Brasil e pelo mundo neste sábado (29), com três grandes demandas: o “Fora Bolsonaro”, a “vacina no braço” e a “comida no prato”.

Além das recusa de ofertas de vacinas, desestimular a imunização e fazer propaganda de medicamentos sem eficácia comprovada, os manifestantes criticam o valor do auxílio emergencial determinado pelo governo, insuficiente para impedir que parte da população passe fome no país.

Vai aos atos contra Bolsonaro? Relembre orientações sanitárias para minimizar risco

Na organização dos atos, além das frentes Povo Sem Medo e Brasil Popular, estão organizações de trabalhadores, religiosas e também torcidas organizadas. O Brasil de Fato acompanha as mobilizações em tempo real.

Cuidados

Caso você vá na manifestação, é importante lembrar os maiores cuidados para se prevenir contra o coronavírus. Mesmo sendo em local aberto e ventilado, é preciso lembrar que é preciso que todos os manifestantes fiquem a pelo menos dois metros um do outro.

Também é recomendado o uso de máscara PFF2/N95, bem ajustada no rosto, cobrindo nariz e boca, sem vazamentos. Uma alternativa, para quem não tem máscara desse modelo, é usar uma máscara cirúrgica simples, coberta por uma máscara de pano.

Atos confirmados para o #29M:

Norte

AC – Rio Branco – Arena Acreana | 15h

AC – Rio Branco – Palácio Rio Branco | 17h

AM – Manaus – Praça da Saudade | 16h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Abaetetuba – Praça do Barco | 15h

PA – Altamira – Concentração na Equatorial Energia | 8h

PA – Belém – Praça da República | 8h 

PA – Cametá – Praça das Mercês | 8h

PA – Castanhal – Praça Estrela | 16h

PA – Marabá – Em frente ao Centro de Convenções | 8h

PA – Parauapebas – Rua do Comércio (Bambuzal) | 08h

PA – Santarém – Praça de Eventos | 17h30 

PA- Breves –Praça Frei Dorsé/ 17h

PA- Soure – Bosque do Velhão/ 9h

PA- Itaituba- Porto da Balsa/ 8h

TO – Araguaina – Praça das Bandeiras | 16h

TO – Palmas –  Av. Juscelino Kubitschek – em frente ao Palácio Araguaia | 9h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h30

RO – Porto Velho – Em frente à praça da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré | 8h

Nordeste

AL – Delmiro Gouveia – Câmara dos Vereadores | 9h

AL – Maceió – Praça Centenário (carro, moto ou a pé) | 9h

AL – Maceió – Praça dos Martírios | 9h

AL – Maceió – Monumento a República (carreata) | 15h

BA – Feira de Santana – Em frente a Prefeitura | 9h

BA – Ilhéus – Praça Caiuru | 9h

BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 10h

CE – Fortaleza – Carreata Arena Castelão | 15h

CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30

CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h

MA – Caxias – Praça da Matriz | 8h30

MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 9h

MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h

MA – São Luís – Praça Deodoro até a Praça Maria Aragão | 9h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência (até Parque da Lagoa) | 9h

PB – Patos – Correios | 8h

PE – Arcoverde – Bicicletada Concentração na Estação da Cultura | 9h

PE – Recife – Praça do Derby | 9 h

PE – Caruaru – Centro | 9h

PE – Garanhuns – Centro | 9h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h

RN – Mossoró – Praça Cícero Dias | 16h

RN – Natal – Em frente ao Midway Mall | 15h

SE – Aracaju – Praça de Eventos entre os Mercados | 8h

SE – Itabaiana – Carreata com concentração no Calçadão Airton Teles | 16h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Carreata Palácio do Buriti (até a Esplanada) | 8h30

DF – Brasília – Museu Nacional | 9h

GO – Catalão – Praça Marca Tempo | 8h

GO – Cidade de Goiás – Carreata saindo da Praça do Chafariz | 9h30

GO – Jataí – Praça Tenente Diomar Menezes | 9h

GO – Goiânia – Praça Cívica | 9h

MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h

MS – Bonito – Praça da Liberdade | 9h

MS – Campo Grande – em frente a UFMS | 8h

MS – Corumbá – Centro – 9h

MS – Dourados – 9h

MS – Três Lagoas – Praça Ramez | 9h

MT – Cuiabá – Carreata saindo da UFMT | 9h

MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h

MT – Rondonópolis – Panfletaço Praça do Centro | 9h

Sudeste

ES – Alegre – Praça Seis de Janeiro | 15h

ES – Aracruz – Praça do Sauê | 9h

ES – Guarapari – Praça da Itapemirim | 15h 

ES – Itapemirim – Praça de Itaoca | 15h

ES – Marataízes – Rotatória da barra | 9h

SP – Piuma – Praça da Prefeitura | 15h

ES – Vitória – UFES | 15h

MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 15h

MG – Bambuí – Entrada da Cidade | 16h

MG – Barbacena – Praça da Matriz | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h

MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h

MG – Esmeraldas – Posto do Trevo | 14h

MG – Formiga – Praia Popular | 10h

MG – Governador Valadares – Praça dos Pioneiros | 9h

MG – Ipatinga – Praça Primeiro de Maio | 10h

MG – Itabirito – Em frente à Prefeitura | 8h

MG – Itajubá – Praça Theomiro Santiago | 10h

MG – Itaúna – Praça da Matriz – 10h

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h30

MG – Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 9h

MG – Leopoldina – Praça José Pires, viaduto do Bela Vista | 10h

MG – Mariana – Praça da Sé | 9h

MG – Mariana – Terminal Turístico | 9h

MG – Montes Claros – Praça Dr. João Alves | 9h

MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h

MG – Nova Lima – Praça da Matriz | 8h

MG – Ouro Branco – Posto Ipiranga IFMG | 10h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h

MG – Passos – Praça do Rosário | 14h

MG – Poços de Caldas – Parque José Afonso Junqueira | 15h

MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h

MG – São Sebastião do Paraíso – Expar | 10h30

MG – São João Del Rei – Teatro Municipal | 10h

MG – São José da Barra – Hidrelétrica de Furnas | 17h

MG – Teófilo Otoni – Praça Tiradentes | 9h

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 11h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 10h

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

RJ – Angra – Praça do Papão (Centro) | 9h

RJ – Barra Mansa – Rua do Lazer | 9h

RJ – Belford Roxo – Praça do Centro | 9h

RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ – Miracema – Posto Confiança | 15h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos/ Via Light | 9h

RJ – Nova Friburgo – Centro de Turismo na Praça Getúlio Vargas | 16h

RJ – Osório – Praça da Matriz | 15h

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Rio das Ostras – Feira Livre da Ânconra | 9h 

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares | 10h

RJ – Santo Antônio de Pádua – Centro | 10h

RJ – Teresópolis – Escola Sakura Ermitage | 9h30

RJ – Volta Redonda – Praça Juarez Antunes | 16h30

SP – Arujá – Avenida Amazonas | 14h

SP – Assis – Em frente ao Homem de Lata (Av. Rui Barbosa) | 10h

SP – Botucatu – Largo da da Igreja São José | 10h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h

SP – Guaratinguetá – Em frente a FEG/UNESP | 10h30

SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira (em frente ao colégio ACEI) | 9h

SP – Indaiatuba – Rua João Martini (esquina Av. Ário Barnabé) | 14h

SP – Itanhaém – Calçadão Itanhaém | 16h

SP – Itapetininga – Fórum | 15h30

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 10h

SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 9h

SP – Marília – Ilha ao lado da Galeria Atenas | 10h 

SP – Peruíbe – Faixaço na Passarela em frente ao kartódromo ao lado da Faculdade Peruíbe | 14h

SP – Piracaia –  Praça do Rosário |15h

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 9h

SP – Poá – Praça Santo Antônio | 13h

SP – Praia Grande – Quadradão do Quietude | 11h

SP – Praia Grande – Estátua Yemanjá | 13h

SP – Ribeirão Preto – Estádio do Botafogo (venha de carro, moto ou de bicicleta) | 9h30

SP – Rio Preto – Praça José Marcondes | 16h

SP – Santa Barbara D’oeste – Câmara Municipal | 8h30

SP – Santos – UNIFESP | 15h

SP – Santos – Estação Cidadania | 16h

SP – São Bernardo do Campo – Paço Municipal de SBC | 10h

SP – São Carlos – Centro + vários pontos de concentração | 

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 10h 

SP – São José dos Campos – Rodovia Carvalho Pinto | 9h

SP – São Paulo – MASP | 16h

SP – São Roque – Carreata Concentração na Brasital | 9h

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes | 10h 

SP – Taubaté – Praça Dom Epaminondas | 10h

SP – Ubatuba – Trevo do Caiçara – Centro | 16h

SP – Vinhedo – Praça Santana | 8h

Sul

PR – Cascavel – Calçadão Av. Brasil | 10h

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h

PR – Londrina – Concha Acústica (Centro) | 17h

PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 10h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h

SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 10h

SC – Blumenau – Praça Carlos Gomes | 10h

SC – Brusque – Esquina Getúlio Vargas com Primeiro de Maio | 9h

SC – Caçador – Em frente a IFSC | 10h

SC – Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira | 15h

SC – Chapecó –  Carreata EFAPI-Centro e faixaço/bandeiraço nas Sinaleiras da Avenida Getúlio Vargas | 10h

SC – Chapecó – Carreata Subida da Unochapecó | 10h

SC – Criciúma – Parque das Nações (carreata) | 9h

SC – Garopaba – Carreata Rua Álvaro Ernesto dos Santos | 15h

SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio | 9h

SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 10h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Rio do Sul – Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h

SC – São Cristóvão do Sul – Margens BR 116 | 9h30  (próximo Assentamento Filhos do Contestado)

SC – São Miguel do Oeste – Trevo da BR 282 (saída para Maravilha) | 10h

SC – Tubarão – Carreata e Bicicletada Museu Wilky Zumblick | 15h

RS – Alegrete – Calçadão | 15h

RS – Capão da Canoa – Prefeitura | 15h

RS – Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h

RS – Gravataí – Parada 66 (Em frente ao Veterano) | 10h

RS – Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h

RS – Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h

RS – Osório – Manifestação e Carreata – Praça da Matriz | 15h

RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 8h

RS – Pelotas – Largo do Mercado | 10h

RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h

RS – Rio Grande – Dr. Pio | 11h

RS – Rolante – Rua Coberta | 11h

RS – Santa Cruz do Sul – Parque da Oktoberfest | 15h

RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h

RS – Santa Vitória do Palmar – Em frente ao Correio | 15h

RS – São Leopoldo – Marco Zero | 9h

RS – Taquara – Rua Coberta | 9h

RS – Tramandaí – Prefeitura | 15h

RS – Viamão – Praça da Prefeitura | 10h

RS – Xangri-lá – Prefeitura | 15h

Atos no Exterior

28 de maio

Alemanha – Berlim – Em frente à Embaixada Brasileira Wallstrasse 57, 10197 Berlin | 13h

29 de maio

Bélgica – Bruxelas – Estação Gare Central | 15h

Espanha – Barcelona – Font de Canaletes | 19h30

Espanha – Palma de Maiorca – Plaza d’Espanha | 19h

EUA – Nova York – Union Square | 16h

França – Paris – Place de Republiqué | 17h

Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 15h

Inglaterra – Londres – Russell Square (Marcha Kill the Bill) | 12h

Inglaterra – Oxford – City Center em frente ao Restaurante do Fernando | 13h

Portugal – Lisboa –  Alameda de Dom Afonso Henriques | 17h30

Portugal – Porto – Frente ao Centro Português de Fotografia | 16h30

Portugal – Porto – Estádio do Dragão | 18h

Suíça – Zurich –  Estação Principal de Zurich | 11h

Uruguai – Montevidéu – Embaixada Brasileira – Bulevar General Artigas 1394 | 12h

Edição: Vinícius Segalla





Source link

Author

Share